Básquet: San Jorge y Nueve de Morteros juegan la gran Final

Los Equipos dirigidos por los porteñenses Gustavo Boretti y Gustavo Rossotto, San Jorge de Brinkmann y 9 de Julio de Morteros respectivamente, disputan la gran Final del Torneo Clausura del Interasociativo de Básquetbol que juegan los Equipos de la Morterense con los de la Asociación de San Francisco. Cultural San Jorge de Brinkmann intenta lograr su segundo Título Asociativo mientras 9 de Julio de Morteros, que ganó el primer Punto, quiere su Campeonato número veintiséis (Ver Historial).  La Final entre Santos y Celestes se juega de la siguiente manera:
1º Juego Final:
Martes 3 de diciembre: 
San Jorge (Brinkmann) vs 9 de Julio (Morteros): 90-95
2º Juego Final:
Miércoles 11 de diciembre: 
9 de Julio (Morteros) vs San Jorge (Brinkmann)
Posible 3º Juego Final:
Domingo 15 de diciembre: 
San Jorge (Brinkmann) vs 9 de Julio (Morteros)

Historial de los 60 Títulos de la Morterense:
9 de Julio de Morteros: 25 Títulos 
Porteña Asociación: 12 Títulos 
Tiro Federal (M): 6 Títulos
Sportivo Suardi: 5 Títulos 
Centro Social (Brk): 3 Títulos
Unión (San Gmo): 3 Títulos
Almafuerte (LV): 2 Títulos
Central de Ceres: 1 Título
San Isidro (SF): 1 Título
San Jorge (Brk): 1 Título
9 de Julio Olímpico (Freyre): 1 Título

Resultados de Semifinales:
3º Juego de Semifinales:

Viernes 22 de noviembre:
San Jorge (Brinkmann) vs Porteña Asociación: 107-74 (Llave: 2-1)  
Martes 26 de noviembre:
9 de Julio Olímpico (Freyre) vs 9 de Julio (Morteros): 73-86 (Llave: 1-2) 
2º Juego de Semifinales:
Lunes 18 de noviembre:
Porteña Asociación vs San Jorge (Brinkmann): 99-74
Martes 19 de noviembre:
9 de Julio (Morteros) vs 9 de Julio Olímpico (Freyre): 90-78
1º Juego de Semifinales:
Martes 12 de noviembre:
9 de Julio Olímpico (Freyre) vs 9 de Julio (Morteros): 82-80
Miércoles 13 de noviembre:
San Jorge (Brinkmann) vs Porteña Asociación: 84-81

Resultados de Cuartos de Final:
3º Juego Cuartos de Final:

Martes 5 de noviembre:
Porteña Asociación vs El Ceibo de San Francisco: 81-80 (Serie: 2-1) 
2º Juego Cuartos de Final:
9 de Julio (Morteros) vs Almafuerte (Las Varillas): 69-57 (Serie: 2-0)
Sociedad Sp. Devoto vs San Jorge (Brinkmann): 96-102 (Serie: 0-2)
El Tala (San Francisco) vs 9 de Julio Olímpico (Freyre): 78-89 (Serie: 0-2)
El Ceibo de San Francisco vs Porteña Asociación: 82-93
1º Juego Cuartos de Final:
Almafuerte (Las Varillas) vs 9 de Julio (Morteros): 55-73
San Jorge (Brinkmann) vs Sociedad Sp. Devoto: 105-60
9 de Julio Olímpico (Freyre) vs El Tala (San Francisco): 100-56
Porteña Asociación vs El Ceibo de San Francisco: 79-87