Liga Regional: PADyD arrancó igualando con Colonia Marina

El domingo 8 de marzo comenzó a disputarse el Torneo Iniciación de la Primera División B de la Liga Regional de Futbol San Francisco. En la Zona B el Equipo de nuestra Localidad, Porteña Asociación, igualó dos a dos con Colonia Marina Fútbol Club con goles convertidos por Rafael Nicola y Paolo Berardi para los “Hueveros” y Facundo Vercellone y Sebastián Senas para Colonia Marina. A continuación, Resultados de Primera División, Posiciones, Goleadores y próxima Fecha:
Primera B – Zona A
1º Fecha        

C y R San Bartolomé vs Fortín Sport Club: 1-0
Sportivo Sacanta vs Antártida Argentina: 2-1
Unión Dep. Laspiur vs Almafuerte (LV): 1-1
Bmé Mitre (LV) vs Alianza Carrilobo: 1-1
Proyecto Crecer vs Filodramático (A): 0-0
Granaderos (LV) vs Fund Pozo del Molle: 1-1
Primera B – Zona B
1º Fecha  
      
Porteña Asociación vs Col. Marina FC: 2-2
Ateneo J Acción vs Sarmiento (ST):3-1
C. Guido Spano (M) vs El Trébol BC (El Tío): 3-1
Atl. M. Belgrano vs 24 de Septiembre (A): 0-1
8 de Diciembre (VC) vs Atlético Santa Rosa: 3-1
Sportivo Balnearia vs Cultural La Paquita: 1-2
Posiciones:
Zona A:

Sportivo Sacanta y C y R San Bartolomé 3, Unión Dep. Laspiur, Bmé Mitre (LV), Alianza Carrilobo, Granaderos (LV), Fund Pozo del Molle, Almafuerte (LV), Proyecto Crecer y Filodramático (A) 1, Antártida Argentina y Fortín Sport Club 0. 
Zona B:
8 de Diciembre (VC), Guido Spano (M), Ateneo J Acción, Cultural La Paquita y 
24 de septiembre (A) 3, Porteña Asociación y Col. Marina FC 1, Sportivo Balnearia, Atl. M. Belgrano, Sarmiento (ST), C. El Trébol BC (El Tío) y Atlético Santa Rosa 0.
Goleadores:
Federico Ferreyra (8 de Diciembre-VCT-) 2 goles
Sergio Romero (C Guido Spano- Marull) 2 goles
2º Fecha Primera B – Zona A:
Granaderos (LV) vs C y R San Bartolomé
Fund Pozo del Molle vs Proyecto Crecer
Filodramático (A) vs Bmé Mitre (LV)
Alianza Carrilobo vs Unión Dep. Laspiur
Almafuerte (LV) vs Sportivo Sacanta
Antártida Argentina vs Fortín Sport Club
2º Fecha Primera B – Zona B:
Sportivo Balnearia vs Porteña Asociación
Cultural La Paquita vs 8 de Diciembre (VC)
Atlético Santa Rosa vs Atl. M. Belgrano
24 de Septiembre (A) vs C. Guido Spano (M)
El Trébol BC (El Tío) vs Ateneo J Acción
Sarmiento (ST) vs Col. Marina FC